Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 19 апреля 20:59

Вкус Рождества. Пряники.

Научится печь настоящие рождественские пряники я мечтала давно. Но в каждой стране существуют свои особенности пряников - где-то они мягкие, где-то твердые, где-то очень много специй, а где-то их почти не кладут. Найти формы тоже было делом непростым. Да и загадочный "айсинг" для разрисовки покоя на давал. Но было это давненько, еще в школьные времена.

В общем, нашла я-таки рецепт пряников! За много лет рецепт ушел в народ, испытан на разных кухнях не единожды, нравится безоговорочно всем детям и это его самое главное достоинство.

Готовятся мои пряники просто, по плечу даже юной кулинарке, так что повторить рецепт не составит никакого труда.

Не скажу, что мои пряники без недостатков, есть такой, всего один, правда... Ну это ооочень вкусно! Так вкусно, что пеку я пряники всего раз в году, под Новый год. И больше - ни-ни. До следующего Нового года...

Рецепт даю на совсем маленькое количество пряников.

Обычно пеку двойную процию, уж больно быстро все съедается теми, кто заглянет в гости.

1. 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 чайная ложка соды (не гашеной), 3 столовые ложки меда жидкого перемешать, можно взбить миксером до однородности.

2. Добавить 100 гр сливочного масла комнатной температуры, перемешать.

3. Поставить на водяную баню  на 10 - 15 минут, переодически помешивая. В результате получается однородная гладкая и воздушная масса.

4. Добавить 1 стакан просеянной муки. Перемешать. Остудить. Пока остывает не забывайте перемешивать - остынет быстрее и не будет корочки сверху.

5. В остывшее тесто добавить оставшийся 1 стакан муки и вымесить однородное гладкое и блестяшее тесто. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше.

Очень важно!!! Тесто перед засыпанием оставшейся муки охладить, иначе потребуется муки намного больше и тесто станет "тугим".

6. Тесто выложить в формы. Наполнять их нужно меньше, чем на 0,5 высоты, иначе "выскочит" при выпекании!

7. Выпекать при 180 градусах, минут 30-40, смотря какого размера ваши прянички. Лучше первый раз процесс контролировать и минут через 20 проверить лучиной, не пропеклись ли уже. Всякий раз получаешь неожиданное время. У меня формочки небольшие, чтобы и пряников вышло больше, и разнообразнее было.

Вкус Рождества. Пряники.

Пока пекутся пряники готовим айсинг.

1. 4 белка взбить в крепкую пену, как для безе.

2. Постепенно, взбивая, добавить 1 стакан сахара или пудры, кто как привык.

3. В самом конце капнуть несколько капель лимонного сока. Это даст и аромат, и затвердеет рисунок на прянике гораздо лучше. Обычно хватает 2 - 3 капель.

Вынимаем пряники на решетку и сразу же, не дожидаясь пока они остынут, рисуем на них самые разные рисунки, кто на что горазд!

Для этого айсинг перекладываем в пакет, уголок пакета срезаем. Чем меньше дырочка, тем изящнее рисунок и тоньше линия.

Айсинг можно подкрасить пищевыми красками, но учтите тот момент, что после застывания краски станут гораздо ярче!

Айсинг можно купить готовый, инструкция к нему написана на обороте упаковки.

Хорошо разрисовывать с детьми, их фантазия иногда дает удивительные результаты.

Носы пряничных фигурок хорошо делать цветными драже, прикрепляя их айсингом. Любой декор клеится на пряники все тем же айсингом.

Оставить после на столе, до полного высыхания рисунка. Обычно за ночь все хорошо подсыхает.

Получается вкусно! Если готовить с детьми, то еще и весело. Запахами пряники будут соперничать со штолленом и создадут самую настоящую атмосферу праздника в вашем доме!

На фигуру в этот момент уже внимания не обращаешь, все равно все худеют к лету, что уж тут...

Приятного аппетита!